Фонд защиты прав дольщиков готовится к повышенной нагрузке

Процесс массового банкротства застройщиков продолжается, за три месяца список банкротов пополнили еще 90 девелоперов, сообщил на парламентских слушаниях, посвящённых проектному финансированию жилищного строительства, заместитель генерального директора Фонда защиты прав дольщиков Алексей Ниденс.

«Нужно признать, что этот процесс идет дальше. Проблема большая, поэтому для достройки проблемных объектов из бюджета выделено финансирование в размере 16 млрд рублей, в проекте бюджета предложено дополнительное выделение еще 21,5 млрд рублей», — цитирует Ниденса «Интерфакс».

Сам фонд накопил к настоящему времени более 37 млрд рублей. Эти средства тоже будут направлены на достройку проблемных домов. А таковых насчитали 3,2 тысяч. «В 75-ти субъектах не достроено 17 млн кв.м жилья. По нашим оценкам, это порядка 280-300 тысяч семей, это колоссальная цифра», — уточнил Алексей Ниденс.

Решение по достройке 180 проблемных домов в 25 регионах уже на подходе. На них будут направлены 25 млрд рублей из компфонда, 20 млрд рублей — из федерального бюджета и около 6 млрд рублей придётся изыскать регионам.

В 27-и субъектах РФ достройкой проблемных объектов займутся региональные фонды. Федеральный фонд поможет им с экспертной оценкой проблемных домов, чтобы понять целесообразность их достройки. Первые такие решения будут приняты уже на этой неделе, сообщил представитель фонда.

Источник  

Дата публикации:

Дата редактирования: