Стратегию-2030 представили в ТПП РФ

В минувшую среду НОСТРОЙ представил результаты работы над Стратегией развития строительной отрасли до 2030 года Совету ТПП РФ по саморегулированию предпринимательской и профессиональной деятельности. Участники заседания активно включились в обсуждение пока ещё не утверждённого документа и путей реализации прописанных в нём положений.

Стратегию-2030 коллегам-саморегуляторам представляли трое — вице-президент НОСТРОЙ Антон Мороз, глава Департамента нормативного и методического обеспечения Александр Мешалов и начальник отдела методологии саморегулирования и законотворческой деятельности Владимир Бондаренко. Первый подробно изложил информацию о целях и задачах Стратегии, второй рассказал о том, как над документом трудились 11 проектных команд, а третий изложил методику и принципы разработки дорожной карты по реализации документа.

«Конечно, работа по данным дорожным картам начнется только тогда, когда будет принята Стратегия (её отправили в Минстрой на доработку), но уже сегодня мы можем сказать, что каждое конкретное мероприятие «дорожной карты» будет направлено на достижение конкретной цели, реализации конкретной задачи», — отметил Владимир Бондаренко.

В ходе обсуждения представленной информации было озвучено множество предложений и замечаний к самой Стратегии, порядку формирования и составу дорожной карты. Предложения решили обобщить и направить в НОСТРОЙ, который, по словам Антона Мороза, следует воспринимать как «площадку, на которой профессиональное сообщество должно реализовывать те планы и задачи, которые ставит для себя самостоятельно».

«НОСТРОЙ должен и будет являться лоббистом интересов строителей. Сейчас огромные денежные средства сосредоточены в нацпроектах, и от того, как мы пропишем дорожную карту Стратегии и сформулируем предложения по реализации нацпроектов, зависит, насколько эффективно эти средства будут использованы в строительстве полного цикла, который должен стать нормой для российского строительного комплекса. Нас, конечно, волнуют и вопросы финансирования –строители могут построить 120 млн кв. м только в случае, если граждане их купят. И эти вопросы надо правильно и аргументированно ставить перед правительством. Поэтому необходимы конкретные предложения, реализованные в субъектах кейсы и практики с подготовленными решениями, которые мы будем включать в дорожную карту, обсуждать и утверждать», — заявил Антон Мороз.

Источник  

Дата публикации:

Дата редактирования: