У аварийного жилья появились критерии

Глава правительства Дмитрий Медведев постановил утвердить изменения, внесённые Минстроем РФ в Положение о признании помещения жилым или непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции. Соответствующий документ  опубликован на официальном портале правовой информации.

Внесенные изменения конкретизируют основание для признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции: это аварийное техническое состояние несущих строительных конструкций дома или дома в целом, которое характеризуется их повреждениями и деформациями, потерей несущей способности и опасностью обрушения или кренами.

«Изменения в положение о признании домов аварийными были разработаны Минстроем с учетом существующей практики субъектов страны по реализации программ по расселению жителей аварийных домов, чтобы определить и использовать однозначные для всех критерии отнесения строений к аварийным. Для определения состояния конструкций дома проводится инструментальное обследование, которое может выполняться только специализированными организациями с соответствующим разрешением», — пояснил глава Минстроя России Владимир Якушев.

Инициаторами обследования состояния дома могут стать как сами его жители, так и органы местной власти или госжилнадзора. Согласно внесенным изменениям в многоквартирном доме, признанном аварийным, все жилые помещения без исключения автоматически признаются непригодными для проживания.

«Периодически мы сталкивались с ситуациями, когда некоторые жители аварийного дома не соглашались с принятым решением, считали, что их жилье соответствует всем необходимым нормам и отказывались от расселения. При этом если дом признан аварийным, то это создает угрозу для жизни во всех жилых помещениях, поэтому и необходимы меры по переселению граждан в новое жилье», — уточнил заместитель министра Максим Егоров.

Источник  

Дата публикации:

Дата редактирования: