Минстрой России создал «РосСтройКонтроль»

Подведомственная Минстрою России организация, обеспечивающая строительный контроль при возведении объектов региональной и муниципальной собственности высокой социальной значимости, получила новое наименование. Функции строительного контроля по возведению объектов, финансируемых с привлечением средств федерального бюджета, теперь выполняет ФАУ «Федеральный центр строительного контроля», или «РосСтройКонтроль».

Основная сфера компетенции ФАУ — контроль возведения объектов в рамках национальных проектов «Жилье и городская среда», «Экология», а также ведомственной целевой программы «Поддержка модернизации коммунальной и инженерной инфраструктуры субъектов РФ», сообщает пресс-служба Минстроя.

«Создание единого центра стройконтроля за объектами, строительство которых ведется с привлечением средств федерального бюджета, – важный шаг для отрасли в целом, и для работы ведомства в частности. Обеспечение единого подхода и системности в соблюдении всех требований станет одним из приоритетов в работе учреждения», — отметил министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин.

До января 2021 года данные функции исполняло ФБУ «Федеральный Центр по сопровождению инвестиционных программ» («ФЦСИП»). Переименование произошло на основании приказа Минстроя от 9 октября 2020 года, вступившего в силу 1 января.

«Наша главная задача — контроль за качественным и своевременным строительством объектов, важных для каждого жителя России и создаваемых за счет средств федеральной казны. Школы, детские сады, поликлиники, новые жилые комплексы и другие важные объекты строительства, создаваемые при государственной поддержке, должны быть комфортными, надежными и современными. Соблюдение всех необходимых требований при строительстве таких объектов и станет нашей основной целью», — отметил гендиректор ФБУ «РосСтройКонтроль»‎ Владимир Щербинин.

Также «РосСтройКонтроль» сохранит за собой направление деятельности «ФЦСИП» — экспертные и аналитические работы, организацию обучения строительных контролёров, архивную деятельность, а также библиотечные и справочно-библиографические услуги.

Источник  

Дата публикации:

Дата редактирования: