Сенаторы вступились за застройщиков

В Совете Федерации предлагают защитить строителей жилья от «потребительского экстремизма». В качестве превентивной меры предлагается запретить передачу прав требования по взысканию неустойки с застройщиков за несвоевременную сдачу жилых объектов юрлицам и индивидуальным предпринимателям. Соответствующий законопроектвнесён в Госдуму сенатором Сергеем Лисовским.

Автор проекта предлагает внести изменения в 214-ФЗ с тем, чтобы в два раза уменьшить штрафные санкции, применяемые к застройщикам в рамках их договорных отношений с дольщиками: дополнить часть 6 статьи 11, согласно которой нормы о двойном размере неустойки (штрафа), которую застройщик выплачивает дольщику в случае нарушения срока передачи объекта, не применяются при уступке дольщиком права её требования юрлицу или ИП. По мнению сенатора, двойной размер неустойки – преференция физлицу в рамках закона о защите прав потребителей, поэтому при уступке требования в пользу бизнеса применяться не должен.

Иное, считает Лисовский, «способствует недобросовестному поведению участников долевого строительства и перемещению рынка коллекторских услуг в сферу взаимоотношений застройщика и участников долевого строительства». Это повышает финансовые риски застройщика и препятствует реализации строительных проектов, то есть бьет по интересам тех же добросовестных дольщиков и целям нацпроекта «Жилье и городская среда».

Сенатор обосновывает свою инициативу стремлением оградить девелоперский бизнес от граждан и юрлиц, стремящихся подзаработать на судебных тяжбах с застройщиками, выбивая у них штрафные деньги, отмечает «Парламентская газета».

Источник  

Дата публикации:

Дата редактирования: