Мосгосстройнадзор наказал техзаказчиков

Мосгосстройнадзор имеет серьёзные претензии к техническим заказчикам столичных строек в части осуществления ими строительного контроля. С начала года служба проверила на сей счёт 983 строящихся объекта и выявила 1081 нарушение.

Специалисты Мосгосстройнадзора проверяли объекты соцкультбыта, гаражного строительства, дорожной инфраструктуры, здравоохранения, метрополитена и жилого назначения. Основные нарушения на объектах — отсутствие контроля со стороны техзаказчика соответствия проектной документации утвержденному проекту, низкий уровень контроля за выполнением энергосберегающих мероприятий и соблюдением технологических операций и режимов, несвоевременное освидетельствование скрытых работ и т.д.

Главные причины нарушений, по мнению надзорного ведомства, кроются в низком уровне профподготовки специалистов, осуществляющих строительный контроль, и отсутствии должного строительного контроля со стороны соответствующих служб заказчиков и их руководителей.

По результатам своих проверок Мосгосстройнадзор выдал 1081 предписание и оформил 601 протокол об административных правонарушениях на сумму штрафов 78,1 млн руб.

Источник  

Дата публикации:

Дата редактирования: