Девелоперы подвели итоги первого триместра эскроу

На форуме по недвижимости PROEstate участники рынка подвели итоги первого триместра эскроу. По представленным данным только в российской столице доля проектов с эскроу-счетами достигла 20% от общего рынка новостроек, но чем дальше от Москвы – тем меньше таких проектов. В некоторых регионах их вообще единицы.

Основная причина — незнание участниками процесса элементарных процедур перехода на проектное финансирование, длительные сроки подготовки и рассмотрения документов. Ситуацию осложняет нехватка специалистов в банковской сфере и региональных ведомствах. Но, несмотря на очевидные сложности, и банки, и застройщики постепенно втягиваются в новые условия, и доля проектов, перешедших на новые правила, растёт. В то же время специалисты прогнозируют новые трудности – рост цен на новостройки.

«Сегодня, выбирая между новостройками с эскроу-счетами и без, покупатель предпочитает проекты по более выгодной стоимости. Мы не наблюдаем резкого крена потребительского спроса в сторону жилых комплексов с эскроу-счетами. Причина очевидна — цены в таких проектах заметно растут. В августе средняя стоимость квадратного метра в этих ЖК составляла 175 тыс. руб., тогда как в среднем по рынку массовых новостроек этот показатель равен 168 тыс. руб.»,- оценил ситуацию управляющий партнер «ВекторСтройФинанс» Андрей Колочинский.

Эскроу-счета, по его словам, — большая финансовая нагрузка на застройщика, которая неизбежно отразится на цене квадратного метра. «Когда мы стали моделировать новый проект с применением эскроу-счетов, расчеты показали: чтобы сохранить прежнюю маржинальность, стоимость на старте строительства необходимо увеличить на 9%. Это много. Как покупатель отнесется к такому удорожанию, угадать несложно. Потребительский спрос уже упирается в ограниченные доходы, через год мы можем столкнуться с ситуацией, когда люди вовсе перестанут покупать квартиры», — отметил эксперт.

По мнению Колочинского «частично нивелировать проблему» способно снижение ипотечных ставок, но для девелоперов предпочтителен вариант с поэтапным раскрытием эскроу-счетов, — «он наверняка позволил бы сдерживать рост цен».

Источник  

Дата публикации:

Дата редактирования: